Заводы Ахметова создают дружины для защиты Мариуполя от мародеров
Разграбленный сепаратистами магазин в Мариуполе ( фото - 0629.com.ua)

Группа Метинвест, собственниками которой являются Ринат Ахметов и народный депутат Вадим Новинский, создает дружины из сотрудников металлургических предприятий для поддержания порядка в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Для поддержания порядка в Мариуполе группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе", - говорится в сообщении пресс-службы компании, в состав которой входят металлургические гиганты - завод Азовсталь и Металлургический комбинат имени Ильича.

Компания также призвала отказаться от тактики ведения боев с применением тяжелой техники и вывести украинские войска из городов Донбасса, приступить к мирным переговорам. "Группа Метинвест предлагает признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения, направленные на снятие социальной напряженности", - говорится в сообщении пресс-службы компании. 

Напомним, воспользовавшись ситуацией безвластия и отсутствием противодействия со стороны милиции, сепаратисты занялись грабежом в Мариуполе. Они разграбили ювелирные магазины, магазин оружия, магазины бытовой техники, воинскую часть. Автосалоны были эвакуированы. Грабеж регулярно сопровождался пьянством и возгласами "Россия!".