Мэттис с главой Минобороны Канады заверили Украину в поддержке
Джеймс Мэттис и Харджит Саджан (фото - facebook.com/harjit.sajjan.7)

США и Канада не станут прекращать программы поддержки Украины в ее стремлении восстановить территориальную целостность и суверенитет над временно оккупированными территориями. Об этом, среди прочих тем, речь шла в Ванкувере на встрече министров обороны стран Джеймса Мэттиса и Харджита Саджана соответственно, пишет Укринформ.

"Министр Саджан и секретарь Мэттис подтвердили продолжение своей длительной поддержки народа Украины, а также суверенитета и территориальной целостности страны", - рассказал об итогах переговоров пресс-атташе главы Минобороны Канады.

Кроме того, министры затронули вопросы миротворчества в мире, "обменялись взглядами на будущее операций по поддержанию мира", и обсудили проблемы на Корейском полуострове.

Мэттис посещал Украину с визитом на День независимости в 2017 году, а Саджан, который уже успел примерить вышиванкуприбыл в Киев месяцем позднее.

Читайте также: Какое оружие нужно Украине: мнение экс-главы Пентагона

21 декабря 2017 года Администрация президента США Дональда Трампа одобрила коммерческие поставки летального оборонительного оружия Украине на $41,5 млн. Госдеп выдал соответствующую лицензию, которая покрывает определенный перечень вооружений в категориях полуавтоматического и автоматического пехотного оружия, куда входит в том числе винтовка Barrett M107A1 для снайперов (улучшенная версия крупнокалиберной винтовки США Barrett M82, выпуск начат в 2011 году), боевые дробовики, глушители, пламегасители, оптика для военных винтовок и прочее.

Позднее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что по крайней мере часть поставок летального оружия от правительства США будет бесплатной.

Бывший заместитель генсека НАТО и экс-посол США в России Александр Вершбоу считает, что поставка летального оружия США Киеву "прекратит безнаказанность РФ", а РФ назвали "путем к войне" такие поставки Украине.

Читайте также: США рядом с Украиной: о чем говорят итоги визита Мэттиса в Киев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.