Международная федерация журналистов призвала освободить Сущенко
Роман Сущенко (фото - LinkedIn)

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ-EFJ) присоединяются к призыву об освобождении украинского журналиста Романа Сущенко, которого арестовали 30 сентября в Москве по обвинению в шпионаже. Об этом IFJ сообщает на официальном сайте.

Сообщения об аресте Сущенко появились только после того, как его семья начала беспокоиться, поскольку журналист двое суток не выходил на контакт. Сущенко обнаружили общественные активисты в тюрьме "Лефортово" в Москве, при этом ни посольству, ни семье журналиста об аресте не сообщили, отмечает федерация.

Сущенко рассказал представителям фонда Открытая Россия, что на него оказывали психологическое давление и не разрешили позвонить жене и сообщить о произошедшем.

Агентство Укринформ выразило возмущение по поводу задержания Сущенко и заявлений в СМИ страны-агрессора о том, что он якобы занимался шпионажем. Сущенко был корреспондентом агентства во Франции с 2010 года. В Москву он отправился, находясь в отпуске и по личным причинам, напоминает IFJ.

Укринформ отклонил любые обвинения в "шпионаже", поскольку они ложны, и призвал журналистов и международное сообщество помочь добиться его освобождения.

Читайте также - Укринформ о задержании Сущенко: Это спланированная провокация

"Роман - уважаемый профессиональный журналист с крепкой репутацией", - отмечает Сергий Томиленко, исполняющий обязанности главы НСЖУ.

Генеральный секретарь IFJ Энтони Беллангер подчеркнул: "Этот арест не только нарушает все международные нормы, но и подрывает свободу средств массовой информации… Мы призываем освободить Сущенко ".

Президент EFJ Могенс Блихер Бьерегард сказал: '' Мы считаем, что обвинения против Романа полностью сфабрикованы, чтобы заставить его замолчать. Власти (РФ - ред.) должны немедленно освободить его".

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который, по словам его коллег, приехал туда по личному делу. Адвокат Марк Фейгин прибыл в тюрьму Лефортово для встречи с задержанным, которого арестовали на два месяца.

Читайте также: Геращенко о задержании Сущенко: Это шизофрения

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины".

К полудню 3 октября появилось видео задержания журналиста сотрудниками ФСБ РФ.

Министерство иностранных дел требует от России безотлагательно освободить журналиста Романа Сущенко и беспрепятственно вернуть его в Украину.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Россия окончательно обрекла себя на изоляцию от цивилизованного мира после задержания украинского журналиста Романа Сущенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.