Согласно решению Международного Суда ООН относительно острова Змеиный, большинство разведанных запасов нефти и газа отошло Украине. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель Министра иностранных дел Украины Александр Купчишин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, замминистра пояснил, что заявления, появившиеся в румынской прессе, относительно того, что 90% полезных ископаемых отошло к румынской стороне, не соответствуют действительности. По мнению А.Купчишина, возможно, в Румынии говорят о каких-то перспективных запасах нефти и газа.

Кроме того, замминистра отметил, что решение суда окончательное и обжалованию не подлежит, и остров Змеиный больше не будет объектом претензий и споров между Украиной и Румынией. Об этом, по мнению А.Купчишина, свидетельствует также единогласность принятого решения, что означает его объективность.

Международный Суд не учел ни одного из важнейших требований как Румынии, так и Украины. Однако А.Купчишин не склонен говорить о проигрыше Украины, так как "никогда суд не выносил решения, которое бы удовлетворяло ту сторону, которая подала иск". Замминистра уверен, что с самого начала судебного разбирательства было понятно, что суд примет нейтральное решение. Говоря о юридической силе принятого решения, А.Купчишин заверил, что решение самодостаточное, и не требует дополнительных межгосударственных соглашений.

Напомним, вчера Международный Суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный Суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

Остров Змеиный: подборка новостей>>>