Посольство Украины в Киргизстане готово предоставить украинское гражданство всем этническим украинцам, проживающим в этой стране. С соответствующей целью в командировку в посольство будет направлен сотрудник Департамента консульской службы Министерства иностранных дел. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министра иностранных дел Украины Олег Волошин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Волошин подчеркнул: "МИД Украины сделает все возможное для того, чтобы предоставить качественную консульско-правовую помощь нашим гражданам в Киргизстане, и, естественно, если будут граждане, желающие принять украинское гражданство... все необходимые формальности специалисты будут решать на месте". По его словам, речь идет о десятках граждан.

Вместе с тем, О.Волошин уточнил: по информации, которая поступает из Киргизстана, в самом Бишкеке и на большинстве территории страны ситуация спокойная, угрозы для граждан Украины, находящихся в Киргизстане, в настоящее время нет.

Напомним, согласно официальным данным на сегодняшнее утро, в результате массовых беспорядков на юге Киргизстана погибли 214 человек.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками вспыхнули в ночь на 11 июня на юге Киргизстана в Оше и Джалал-Абаде. В результате столкновений пострадали более миллиона людей. Местные власти продлили до 25 июня срок действия чрезвычайного положения.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>