МИД Австралии призвал Януковича услышать Евромайдан
МИД Австралии призывает украинскую власть быть максимально сдержанной по отношению к митингующим

Глава Министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп выразила обеспокоенность по поводу последних политических событий в Украине. Об этом сообщает espreso.tv со ссылкой на сообщение пресс-службы австралийского ведомства.

"Бишоп присоединяется к международному сообществу, которое осудило украинское правительство за непропорциональное и чрезмерное насилие в отношении мирных демонстрантов в Киеве. Призываем украинскую власть проявить максимальную сдержанность, обеспечить международные обязательства Украины по обеспечению свободы собраний и высказываний и прислушиваться к голосам и надеждам украинского народа", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера около 1 часа ночи несколько тысяч сотрудников спецподразделения "Беркут" при поддержке бойцов Внутренних войск окружили Майдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток.

Западные политики возмущены тем, что атака на Майдан предпринята на фоне разговоров президента Януковича и его соратников о диалоге с гражданским обществом и оппозицией. Государственный департамент США всерьез рассматривает введение санкций против представителей нынешней власти Украины.