МИД Германии поддерживает Украину по вопросу выборов в Донбассе
Йоханнес Регенбрехт (фото - openukraine.org)

Проведение местных выборов в Донбассе невозможно, пока не будет обеспечено выполнение положений минских соглашений по обеспечению безопасности. Об этом на конференции фонда Open Ukraine в Киеве заявил глава рабочей группы по Украине в МИД Германии Йоханнес Регенбрехт, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сначала нужно обеспечить пункты минских соглашений о прекращении огня, отводе тяжелой артиллерии и о мониторинге прекращения огня наблюдателями ОБСЕ. Пока не будет обеспечено выполнение этого положения, как мы можем переходить к выполнению положения о проведении выборов?", - отметил Регенбрехт.

"Как мы можем представить, что международные наблюдатели будут работать на этих выборах без обеспечения их безопасности?", - сказал он.

"Мы полностью согласны с позицией украинского правительства, что сначала должны быть выполнены положения по обеспечению безопасности", - подчеркнул немецкий дипломат.

Он также добавил, что вопрос полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе будет обсуждаться на собрании ОБСЕ в Вене в этом месяце и ключевым вопросом является обеспечение безопасности персонала этой миссии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.