Гуманитарных конвоев РФ не существует, есть помощь боевикам - МИД
Евгений Перебийнис

Российских гуманитарных конвоев не существует - это один из способов обеспечения террористов. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис отметил, что не употреблял бы в отношении поставок из России термин "гуманитарный конвой". "Потому что не существует никаких гуманитарных конвоев. Российская Федерация ежедневно направляет конвои с оружием, военной техникой, и эти так называемые гуманитарные конвои являются одним из путей поставок незаконным вооруженным формированиям, террористам".

По его словам, таким образом Россия решила не только оказать помощь боевикам, но и достичь при этом пропагандистских целей, направляя конвои публично.

"Я бы поставил знак равенства между теми колоннами военной техники, которая заходит в Украину, и этими гуманитарными конвоями, поскольку задача у них одна - дестабилизация ситуации в Украине, поддержка террористов и обеспечение их всем тем, что помогает им вести войну - оружие, техника, топливо и все остальное", - пояснил Перебийнис.

Он обратил внимание на то, что все, что направляет Россия, предназначается не для мирного населения, а для поддержки террористов и их террористической деятельности.

Как известно, в настоящий момент Россия готовит к отправке в Украину седьмой конвой с неизвестным грузом.