МИД изучает информацию ООН о нарушениях со стороны силовиков
6295570a907205601bbae9bdb5467ec4.jpg

В Министерстве иностранных дел отметили, что ценят внимание миссии ООН к сообщениям о возможных нарушениях со стороны украинских силовых структур и тщательно изучают предоставленные рекомендации. Об этом говорится в комментарии МИД Украины к докладу управления Верховного комиссара ООН по правам человека по результатам работы миссии ООН по правам человека в Украине в течение 16 февраля - 15 мая 2016 года.

"Позиция Украины остается неизменной - никакие нарушения прав человека, независимо от того, кем и где они совершены, не должны оставаться безнаказанными. В этой связи мы также ценим внимание миссии к сообщениям о возможных злоупотреблениях и нарушениях со стороны силовых структур Украины и тщательно изучаем данные рекомендации. Следует отметить, что УВКПЧ не обходит вниманием усилия правительства Украины по привлечению к ответственности виновных в нарушениях прав человека ", - говорится в комментарии МИД.

Также в министерстве поддержали позицию УВКПЧ по проведению выборов только при условии восстановления политических и гражданских прав местных жителей и призвали международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью немедленно прекратить поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР
В МИД отметили, что разделяют вывод доклада об актуальности минских договоренностей и важности их имплементации для прекращения массовых нарушений прав человека.

В министерстве отметили, что в очередной раз требуют от оккупационной власти РФ обеспечить в Крыму доступ для международных правозащитных мониторинговых миссий, отменить решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, проводить расследование по всем заявлениям о жестоком обращении, пытках, похищения, исчезновениях, выявлять и обеспечивать наказание виновных.

Украинская сторона также выразила надежду, что международное сообщество будет усиливать давление на РФ с целью немедленного прекращения актов агрессии против Украины, вывода вооруженных сил РФ с территории, прекращения поставок оружия и военной техники боевикам-наемникам террористических организаций, упразднения актов, направленных на легализацию незаконной аннексии Крымского полуострова и его деоккупации.

В СБУ сегодня опровергли обвинения ООН в применении пыток и создании секретных тюрем на территории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.