МИД РФ: ракетами в Южной Корее США спровоцирует гонку вооружений
Комплекс THAAD (фото: Википедия)
Кремль обеспокоен новостями о том, что американцы намереваются поставить и разместить в Южной Корее противоракетные комплексы. По мнению Москвы, эти действия США могут вызвать гонку вооружений в регионе. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Обратили внимание на развернувшуюся в Сеуле дискуссию вокруг возможного размещения в стране американских противоракетных комплексов THAAD, которая идет на фоне проведения командованием американскими вооруженными силами в Республике Корея исследований мест возможной дислокации батарей THAAD в ряде провинций государства", - сообщает МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило опасение, что нынешняя перспектива дальнейшего расширения географии развертывания масштабной сети противоракетной обороны США обретает реальные очертания, учитывая, по словам пресс-релиза, "деструктивный характер влияния глобальной ПРО США на международную безопасность и стратегическую стабильность".

"Возможность подобного развития событий не может не настораживать... В регионе, характеризующемся весьма непростой ситуацией в сфере безопасности, может появиться еще один "раздражитель", способный спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии и дополнительно осложнить решение ядерной проблемы Корейского полуострова", - говорится в сообщении.

Кремль "рассчитывает", что всесторонний анализ последствий появления элементов глобальной ПРО на южнокорейской земле позволит Сеулу "тщательно взвесить" минусы и плюсы таких действий американских союзников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.