МИД России назвал Януковича президентом Украины
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Соглашение украинской оппозиции с "президентом" Украины Виктором Януковичем от 21 февраля не выполняется. Об этом говорится в заявлении МИД России о положении в Украине.

"Боевики до сих пор не сдали оружие, не освободили административные здания, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы, как подчеркнуто в сегодняшнем заявлении Президента В.Ф.Януковича", - говорится в заявлении.

Российские дипломаты напоминают, что не выполняется договоренность с Виктором Януковичем о создании правительства национального единства и о совместном расследовании актов насилия на Майдане. "Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается "правительство победителей", в которое включены представители национал-экстремистов".

"Необходимо пресечь вмешательство в дела церкви, осквернение православных храмов, мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, освободивших Украину от фашизма, и других памятников",- рекомендует российский МИД. Возмущение российской стороны вызывает отмена закона "Об основах государственной языковой политики", призывы к ограничению деятельности ряда партий и СМИ.

Россия готова сотрудничать с государствами ЕС в решении политического кризиса в Украине при условии выполнения соглашения от 21 февраля. Для этого нужно учитывать интересы всего украинского народа и всех партнеров Украины, включая Россию, провести конституционную реформу с учетом всех регионов и политических сил.

Также российский МИД возмущен заявлениями генерального секретаря НАТО о возможном членстве Украины в этой организации, которое не является приоритетной задачей, но все же рассматривается им как возможное. В России требуют от нового руководства и партнеров Украины уважать внеблоковый статус Украины. 

Напомним, 21 февраля Виктор Янукович подписал с лидерами оппозиции соглашение об урегулировании политического кризиса, которое предусматривало создание правительства национального единства, конституционную реформу и досрочные президентские выборы в декабре 2014 году. Однако вечером того же дня Янукович бежал из столицы в неизвестном направлении, его местонахождение до сих пор не установлено. Власть перешла к представителям оппозиции, а большинство членов Партии регионов отмежевались от персоны бывшего президента и почетного лидера партии по совместительству.