МИД России назвало призывы США освободить Савченко "неуместными"
Фото: EPA

Призывы Государственного департамента США освободить украинцев Олега Сенцова и Надежду Савченко "абсолютно неуместны и звучат на грани вмешательства" во внутренние дела РФ. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России но вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Все призывы освободить политзаключенных в РФ назвали попыткой оправдать терроризм. Так отреагировали в России на доклад Госдепартамента о ситуации с правами человека в мире за 2015 год, где говорится о значительных нарушениях в РФ. Россия также говорит и о "масштабных преступлениях и нарушениях прав человека" в Украине. 

"Уже набили оскомину дежурные инсинуации о некой авторитарности и закрытости политической системы Российской Федерации. К слову: не припоминаем, чтобы американский президент регулярно несколько часов в прямом эфире отвечал на десятки вопросов российских и международных СМИ, а также граждан своей страны по самым разнообразным актуальным темам", - комментирует доклад дипломатическое ведомство, предлагая США ответные обвинения. 

В МИД также не сомневаются, что доклад Госдепартамента заказной. "Налицо явный заказной характер формулировок авторов доклада о "российской оккупации Крыма", упрямо игнорирующих свободное волеизъявление жителей полуострова", - говорится в заявлении о псевдореферендуме.

Читайте также: Россия несет ответственность за состояние Надежды Савченко - США

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что приговор Надежде Савченко вынесли по результатам несправедливого судебного рассмотрения - суд фактически не дал Савченко возможности предоставлять доказательства в свою защиту.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.  Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.