МИД: Россия тянет время, чтоб суды не выносили решения до выборов
Елена Зеркаль
Россия затягивает время, чтобы первые решения международных судов по искам Украины не были вынесены до выборов президента в 2018 году. Об этом в интервью LIGA.net сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, Россия обжалует постановления международных арбитражей по искам украинских инвесторов - государственных и частных компаний. Первыми такие иски после аннексии Крыма подали все компании Коломойского, а из государственных предприятий - Нафтогаз и Ощадбанк.

"Уже есть как минимум пять постановлений арбитражей по запросам инвесторов - по юрисдикции и ответственности России за сохранение инвестиций в Крыму. Причем разные арбитражи приняли одинаковые решения. Два из них обжалованы. Россия пытается затянуть время, чтобы первое окончательное решение было вынесено не раньше выборов, которые должны состояться у них в следующем году", - объясняет замглавы МИД.

"В Российской Федерации сейчас - предвыборное время... Это определяет особенности их поведения", - добавила она.

Читайте полный текст интервью Зеркаль: Без давления на Россию по всем фронтам нам не победить

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.