МИД: Украина готова к переговорам относительно Крыма в рамках СНГ
7f7e5b3477f8011e513d2530db1a6068.jpg

Украина готова провести внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ на уровне министров иностранных дел в Киеве для поиска путей деэскалации конфликтной ситуации в Автономной Республике Крым. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Без учета позиции украинской стороны, которая инициировала проведение встречи, изменили не только дату, место и формат проведения встречи, но и повестку дня. Очевидно, российским коллегам настолько неудобно обсуждать крымскую проблематику, что они согласны на любые шаги, даже связанные с потерей имиджа, лишь бы не смотреть в глаза обманутым стратегическим партнерам" , - говорится в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство констатирует, что большинство стран-участниц СНГ не хотят обсуждать ситуацию в Автономной Республике Крым и принимать коллективные меры по линии СНГ с целью ее урегулирования.

Страны-участницы СНГ поддержали российское предложение провести 14 марта в Минске встречу на уровне заместителей министров иностранных дел для обсуждения "ситуации, которая сложилась в Украине", хотя Украина предлагала "обсудить ситуацию в АР Крым".

Вчера МИД России заявил, что российская сторона готова провести переговоры с украинскими дипломатами 14 марта в Минске.

11 марта в Минске на внеочередном заседании Совета постоянных полномочных представителей при СНГ было отвергнуто предложение о проведении заседания министров иностранных дел стран СНГ 12 марта в Киеве.

Напомним, ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил о возможности выхода Украины из СНГ по причине неспособности организации служить инструментом решения конфликтов между ее членами.