МИД Украины доволен рекомендациями Европарламента
2d50ff4ea012db230ff1b26d38d0cb90.jpg

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, внешнеполитическое ведомство Украины в своем комментарии выражает благодарность за поддержку со стороны Европарламента евроинтеграционных стремлений нашего государства и за признания Европарламентом того, что Украина - европейское государство и может подать заявку на членство в ЕС.

В этом контексте Министерство иностранных дел Украины полностью разделяет позицию Европарламента относительно важности быстрого парафирования данного соглашения. "Ожидаем формализации решения о завершении переговоров на наивысшем уровне в рамках Саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве", - сказано в сообщении.

Также в МИД приветствуют призыв Европарламента к подписанию соглашения об ассоциации в течение І полугодия 2012 года и обеспечение представления до конца 2012 года Европейскому парламенту и национальным парламентам государств-членов ЕС всех документов, которые касаются процесса ратификации соглашения.

МИД Украины также приветствует рекомендации Европарламента в части внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС, а также положительных последствий заключения соглашения об ассоциации для укрепления торгово-экономических и инвестиционных контактов.

"В Украине с пониманием воспринимают внимание со стороны Европарламента к процессам реализации политических и социально-экономических реформ, укрепления демократии и фундаментальных свобод, обеспечения верховенства права в нашем государстве", - резюмировали в министерстве.

Напомним, в сегодняшней резолюции по Украине, помимо прочего, Европарламент призывает Украину обеспечить реализацию прав экс-премьера Юлии Тимошенко и других оппозиционеров участвовать в предстоящих выборах.