МИД Украины направил ноту РФ в связи с нарушением прав Савченко
Евгений Перебийнис

Украинский МИД направил ноту МИД Российской Федерации в связи с нарушением прав гражданки Украины Надежды Савченко. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Перебийнис напомнил, что вчера Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

"Насколько нам известно, защита Надежды Савченко планирует обжаловать это решение. Также Министерство иностранных дел направляет ноту протеста Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с таким решением и в связи с регулярным нарушением российской стороной прав нашей гражданки, а также своих обязательств по обеспечению консульско-правовой помощи нашей гражданке по стороны консульского должностного лица", - сказал он.

В настоящий момент Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Украинка все обвинения категорически отвергает.

В Украине Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, имеет шансы стать депутатом Верховной рады. На прошедших в эти выходные выборах в парламент Савченко возглавила избирательный список партии.

Подсчет бюллетеней продолжается, по его окончании станет ясно, набрала ли Батькивщина достаточное количество голосов. По предварительным данным, партия проходит в парламент, получив около 5,7% голосов.