МИД Украины ответил на ультиматум Медведева о соглашении с ЕС
Евгений Перебийнис

Украина остается членом зоны свободной торговли в рамках СНГ и соглашение об ассоциации не может как-то изменить этот статус. Об этом сказал на брифинге директор Департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис, сообщает УНИАН.

Это заявление он сделал, комментируя слова российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Украина, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, потеряет привилегии в торговле с Россией. Перебийнис напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ продолжает действовать. "Мы не видим никаких оснований для того, чтобы это соглашение каким-то образом прекращало свое действие по отношению к Украине, которая подписала это соглашение и парламент его ратифицировал", - добавил он.

Украина готова обсуждать с Россией вопросы, возникающие в связи с подписанием соглашения об ассоциации, в том числе и в трехстороннем формате, с привлечением Европейского Союза. "Мы внимательно относимся к предостережениям и вопросам, которые возникают у российской стороны, по заключению соглашения об ассоциации, и неоднократно руководство Украины высказывало готовность к предметному обсуждению этих вопросов", - сказал Перебийнис.

Напомним, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что, если будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится.