Миндоходов расскажет о своей миссии 24 января
Александр Клименко

Через неделю, 24 января, состоится презентация на тему: "Министерство доходов и сборов Украины - эффективный администратор налоговых и таможенных платежей" с участием министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

Также в заседании примут представители общественности и бизнеса, отмечается в сообщении.

Напомним, 24 декабря 2012 года президент Украины создал Министерство доходов и сборов, реорганизовав налоговую и таможенную службу. Возглавил новое министерство Александр Клименко.

Кабинет министров Украины утвердил численность работников аппарата Министерства доходов и сборов в количестве 2,44 тысяч человек.

Премьер-министр назвал главной причиной создания Министерства доходов и сборов необходимость устранения возможностей для уклонения граждан от уплаты налогов.

"Мы сделали акцент на то, что мы должны строить новую экономику. Поэтому нам нужен серьезный орган, который будет нарабатывать государственную политику, направленную на создание условий для привлечения инвестиций, прежде всего, на модернизацию нашей экономики", - сказал Азаров.

При этом политолог, внештатный советник президента Дмитрий Выдрин назвал новое Министерство налогов и сборов, созданное на базе таможенной и налоговой служб, "суперминистерством", которое позволит аккумулировать в одних руках возможности фискального контроля и контроля над налогами. "Будет ли эта попытка удачной - покажет время, но, очевидно, это попытка ответить на вопросы, которые Украине предстоит решать", - сказал Выдрин.

Досье на Александра Клименко