Мингарелли: Украинцы заслужили безвизовый режим и он будет
Хьюг Минграрелли

В представительстве ЕС в Украине надеются, что безвизовый режим для украинцев согласуют в ближайшие несколько месяцев. Об этом сказал глава представительства Хьюг Мингарелли в интервью Радио Свобода.

"Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что на протяжении следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ на это заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС", - сказал Мингарелли. 

По словам посла, решение относительно Грузии утвердили раньше, потому что в этом случае процесс обсуждения безвиза начался раньше. 

"В этом нет никакого политического основания, уверяю вас. По сути, нет никаких проблем - все соглашаются, что Украина выполнила все, и что украинцы должны путешествовать на короткий срок в ЕС без виз", - пояснил Мингарелли. 

В МИД Украины ожидают, что ЕС примет решение о введении безвизового режима с Украиной до президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле-мае 2017 года.

Читайте также: Мингарелли: Украину можно похвалить за достигнутое в 2016 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.