Министр сказал, будет ли запуск пассажирских перевозок в Крым
Владислав Криклий (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министр инфраструктуры Владислав Криклий на админгранице с временно оккупированным Крымом появятся официальные перевозчики. Об этом он сказал в интервью интервью Радио Свобода.

"КПВВ - конечно, что мы строим. Сейчас из-за определенных проблем нам передали это строительство, и заказчиком стала Укрзалізниця. Они сейчас занимаются этим проектом. Я думаю, что вовремя, как была поставлена ​​президентом задачи, это все построится - КПВВ Чонгар и Каланчак", - отметил министр.

По его словам, сервисная часть там также будет построена. "И будут соответствующие станции. Ну, а конкурсы на перевозчиков будет проводить местная власть с нашим участием", - добавил Криклий.

Отвечая на вопрос, планируются ли официальные перевозчики, министр сказал: "Обязательно".

Позже министр уточнил у себя в Facebook, что речь не идет о восстановлении любых рейсов в/из оккупированного Крыма.

"Наряду с КПВВ обустраивают станции, с которых украинские перевозчики будут перевозить пассажиров по территории Украины, повторю - украинские перевозчики исключительно по Украине. Речь не идет о восстановлении любых рейсов в/из оккупированного Крыма. Речь идет о создании человеческих условий для пассажиров, которые будут иметь возможность на станции у КПВВ сесть в автобус легального украинского перевозчика и следовать дальше Украиной", - отметил Криклий.

С 27 декабря 2014 года Укрзалізниця после аннексии РФ украинского полуострова для обеспечения безопасности прекратила железнодорожное сообщение с Крымом, а также отменила международные поезда.

  • 15 июля президент Владимир Зеленский на совещании по обустройству блокпостов Чонгар и Каланчак заявил, что новый глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев должен закончить проект до 20 декабря.

Читайте также: Криклий рассказал, восстановит ли Украина авиасообщение с Россией