Министр Розенко шокирован: Рада лишает пенсионеров субсидий
Павел Розенко
Вместо разработки упрощенной процедуры оформления субсидий, депутаты фактически лишают субсидий пенсионеров и инвалидов. Об этом на своей странице в Facebook написал министр социальной политики Павел Розенко.

"Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада приняла законопроект №2676, которым якобы "упростила доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам", - написал министр. По словам министра, прочитав принятый закон, он был "в шоке".

"Вместо "упрощенной процедуры доступа к субсидиям" депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов", - пишет Розенко.
 
Далее министр поясняет, что в первом абзаце говорится о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. "То есть, местный орган власти, использует, наверное, экстрасенсорные методы или механизмы черной или белой магии, чтобы определить желание человека получить субсидию", - пишет министр.

"Ну а дальше вообще шедевр: для неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членов их семей, нужно сдать справки о доходах граждан", - негодует Розенко.

По его словам, правительство только успело отменить сбор любых справок, запретив требовать их у людей, как "нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому ненужные справки".
 
"Не законопроект, а вершина абсурда!", - возмутился Розенко.

Также министр соцполитики обратился к депутатам с вопросом, анализируют ли они то, за что голосуют в Верховной Раде.

"Почему этот законопроект не показать в Минсоцполитики, и не выйти на голосование с нормальным документом? Почему вы доверяете идеям сомнительных экспертов и законопроектам, написанным на коленке в коридоре, а не людям, которых вы сами же уполномочили в Правительстве заниматься социальными вопросами? Как вы теперь будете объяснять пенсионерам и инвалидам, что фактически лишили их права на получение субсидий?"- заключил министр.

Ранее, 19 июня, Верховная Рада приняла в целом законопроект об автоматическом оформлении пенсионерами и инвалидами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.