Министром по реинтеграции Крыма и Донбасса назначена Ирина Верещук
Ирина Верещук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Верховная Рада назначила депутата из Слуги народа Ирину Верещук министром по реинтеграции временно оккупированных территорий. Трансляцию заседания вел телеканал Рада.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"За" проголосовали 260 нардепов, "против" – 1, "воздержались" – 73.

Голосование по фракциям:

Министром по реинтеграции Крыма и Донбасса назначена Ирина Верещук
Голосование по фракциям

Верещук пообещала провести аудит исполнения министерством поручений президента, Кабмина и СНБО. Она назвала приоритетами будущей работы в министерстве обеспечение финансирования проектов по реинтеграции, гуманитарную и информационную политику, поддержку переговоров в трехсторонней контактной группе и работу с молодежью на оккупированных территориях в сфере образования и трудоустройства.

Перед рассмотрением назначений Верещук заявила о наличии конфликта интересов в голосовании по своей кандидатуре. Во время голосования она поддержала собственное назначение министром.

ДОПОЛНЕНО В 14:52. Место Верещук в Раде займет Сергей Кострийчук, 140-й номер избирательного списка СН. По словам пресс-секретаря фракции Юлии Палийчук, Кострийчук на прошлых президентских и парламентских выборах координировал работу штабов в регионах. В 2020-м он стал членом высшего совета партии. С 2021 года Кострийчук является главой контрольно-ревизионной комиссии.