Минкульт: В оккупированном Крыму притесняют прихожан УПЦ КП
ad94e8757f449074e8b74ac0784a01d5.jpeg

Министерство культуры Украины выразило обеспокоенность относительно жалоб представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата на препятствия их деятельности в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В сообщении сказано, что представители УПЦ КП заявляют о регулярном нарушении прав и свобод верующих, в частности, о захвате культовых сооружений.

Последний факт, подтверждающий эту тенденцию, был зафиксирован 8 ноября в Симферополе. О нем заявили в пресс-центре УПЦ КП со ссылкой на слова архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.

Архиепископ объяснил, что сотрудники созданных российской оккупационной властью организаций, так называемых Фонда имущества Крыма и Министерства имущественных и земельных отношений, требовали открыть им все помещения кафедрального собора Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе для осмотра. Они также пытались незаконно проникнуть на первый этаж церкви, чтобы опечатать его.

В связи с этим Министерство культуры призывает мировое сообщество и общественные институты обратить внимание на системные нарушения прав верующих УПЦ КП, а также не допустить повторения дальнейшего их нарушения на временно оккупированной территории Крыма.

6 ноября 2016 года в Мариуполе подожгли церковь Киевского патриархата.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.