Минобороны и Генштаб утвердили для ВСУ два стандарта НАТО
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины и Генеральный штаб утвердили два военных стандарта на основе стандартов НАТО - STANAG 2920, STANAG 4926. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.

Утверждение указанных стандартов в дальнейшем позволит осуществлять закупки и обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Украины качественными средствами защиты и обмундированием, в частности защитными очками, бронежилетами, шлемами и тому подобное, в соответствии со стандартами альянса.

"Это очень важный шаг, который имеет чрезвычайную важность в первую очередь для личного состава, привлеченного к участию в антитеррористической операции", - подчеркнул заместитель главы Минобороны Юрий Гусев.

По его словам необходимость интенсификации внедрения в сфере обороны Украины передового опыта стран-членов НАТО и поставил соответствующие задачи.

Напомним, в начале мая представитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявлял, что НАТО считает скорость реформ в украинских Вооруженных силах и Министерстве обороны недостаточной.

Украине нужно провести огромную работу. Вооруженные силы Украины требуют глубинных изменений. Мы готовы помочь ей в этом. Для этой цели предназначены трастовые фонды. Некоторые страны НАТО помогают Украине на двустороннем уровне. Украинской стороне нужно провести больше реформ, и это необходимо осуществлять быстрее. Советы и поддержка, которую мы даем, были бы значительно эффективнее, если бы в Министерстве обороны и армии была бы большая настроенность на реформы... В достаточной мере ее не наблюдается. Я скажу это прямо", - отмечал Аппатурай.

По его словам, президент, премьер-министр и министры в Украине стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю. "На низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно. И это не проблема отдельных людей. Система в целом является очень медленной. Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень медленная. Мы призываем украинские Минобороны, МИД, МВД провести болезненные, но такие необходимые изменения", - заявил представитель альянса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.