Минобороны: К захвату хлебзавода причастны бывшие бойцы Айдара
Фото: ЕРА

В Минобороны Украины заявляют, что в числе захватчиков хлебокомбината в Станично-Луганском районе не было действующих военнослужащих Вооруженных Сил, однако отметили, что к захвату имеют отношение бывшие бойцы батальона Айдар. Об этом сказано в комментарии ведомства.

"В связи с сообщениями, которые были обнародованы руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем о якобы причастности бойцов батальона Айдар к захвату хлебокомбината в Станично-Луганском районе, информируем, что сейчас все военнослужащие 24 отдельного штурмового батальона Айдар находятся на определенных позициях и выполняют задачи по защите государства. К событиям, которые были обнародованы в заявлении Геннадия Москаля, личный состав Вооруженных Сил Украины отношения не имеет", - подчеркнули в Минобороны.

"По предварительным данным, среди тех, кто осуществил захват этого предприятия, есть люди, которые раньше были в составе батальона Айдар, но в прошлом году, в разное время, были освобождены от службы за дисциплинарные проступки и правонарушения", - добавили в министерстве.

По поручению Министра обороны Степана Полторака на месте инцидента работали представители руководства штаба АТО, лично осмотрели территорию завода и убедились, что там отсутствуют действующие военнослужащие Вооруженных Сил Украины. "К сожалению, имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона Айдар, совершают противоправные действия и намеренно дискредитируют военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, 1 апреля председатель военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль заявил, что бойцы добровольческого батальона Айдар захватили в селе Петровка хлебокомбинат ООО УкрВереск, который является основным производителем хлебопродукции в Станично-Луганском районе Луганской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.