Минобороны одобрило концепцию реформы, предложенную волонтерами
Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Министерство обороны Украины приняло в качестве рабочей версии концепцию реформы, подготовленную украинскими волонтерами. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Наша концепция реформы принята в качестве рабочей версии, теперь начинается доработка и создание тестовых алгоритмов. И срока у нас - 3-4 дня", - написал он.

Кроме того, по словам Бирюкова, министр обороны Степан Полторак поручил на следующее воскресенье подготовить выставку образцов экипировки с привлечением всех известных производителей.

"Анализировать предложения будут: сотрудники МО и ГШ, волонтеры, бойцы с передовой. По результатам анализа будут выбраны 3-4 варианта, которые должны будут быть предоставлены, повзводно, для тестов (за счет производителя). И потом будут приниматься соответствующие решения… Не производитель будет выбран, а модель, текстура, ткань, фасон, качество", - отметил помощник министра.

Также Бирюков сообщил, что Минобороны подписало меморандум о сотрудничестве с международной аудиторской компанией KPMG.

"Чистая заслуга Юрия Гусева, это он уговаривает аудиторов из большой четверки работать БЕСПЛАТНО. В этот раз задача совсем новая: разработка законопроекта о частно-государственном партнерстве в военно-промышленном комплексе. Ну, заводы вместе строить, пароходы, самолеты. На подписании были депутаты Алексей Мушак (БПП) и Алексей Скрыпник (Самопомич), ибо законопроект еще и принять в ВР надо будет", - добавил он.

Бирюков также сообщил, что аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers представила результаты своей работы по диагностике предприятий, входящих в орбиту Минобороны.

"Работа выполнена, мы результатами довольны (но не результатами работы наших предприятий, да). Даны рекомендации, сценарии и советы. И да, грядет новое подписание - по уже более плотному аудиту 15-ти наиболее важных предприятий. Куча денег? Миллионы? Да, будет дорого. Только оплачивать это будет не правительство Украины, а правительство одной очень дружественной нам страны. Уже договорились. Ибо все наши союзники не только хотят наших реформ, но и готовы нам в этом помогать", - сообщил помощник министра.