Минобороны продает оружие добровольцам на фронте - волонтер
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины через многочисленных посредников организовало на внутреннем рынке распродажу вооружения и боевой техники - автоматов, беспилотников, вертолетов, гранатометов, ракет. По этой схеме согласно отчету Минобороны о реализации военного имущества за первое полугодие, ведомство "наторговало" почти 84 млн грн. Об этом пишет ZN.UA.

По данным издания, из этой суммы предприятия-посредники, уполномоченные правительством, получили более 17 млн грн на "организации продажи" этого имущества, а еще почти 3,5 млн грн - в качестве комиссионного вознаграждения.

"Так, по данным на первое полугодие, только в 2014 году государственной фирмой Укринмаш на внутреннем рынке были проданы 35900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатометов РПГ-7В, почти пять тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов Фагот. Еще одно государственное предприятие Промоборонэкспорт продало на внутреннем рынке десять БТР-70, предприятие Спецтехноэкспорт - 23 беспилотника Рейс. Кому "ушли" 10 тысяч касок и два вертолета Ми-8? Перечень продавцов и "товаров" достаточно длинный", - говорится в статье.

Все перечисленные Минобороны средства поступают в спецфонд, из которого опять же финансируются программы оборонного ведомства, в том числе и те, которые предусматривают материально-техническое обеспечение армии.

По словам известного волонтера Светланы Зварыч, занимающейся сбором средством для батальона Азов, бойцам самим приходится закупать у посредников Минобороны то, что государство должно было поставлять на фронт бесплатно.

"В минувшую пятницу КМУ принял постановление №376, согласно которому заявки военных подразделений должны удовлетворяться в течение 48 часов. Вчера мы сделали заявку на 2 БАТ-2, на 2 ИМР, на 4 СБР-3, на 4 КамАЗа и МДК-3, которая особенно актуальна для защиты Мариуполя, поскольку эта машина роет окопы. То есть, наш перечень состоит из того, что крайне необходимо на фронте и что, мы точно знаем, есть у Министерства обороны Украины. Только нам оно было предложено за деньги. За те деньги, которые собирает НАРОД", - говорит она.

По словам Зварыч, у самого Минобороны волонтеры Азова ничего не закупали. А вот у его посредников - да. "Уже после первых двух наших звонков на телефоны, опубликованные на "автопродажных" сайтах, на нас вышли продавцы и предложили необходимую нам технику по 20 тысяч долларов. При этом продавцы признали, что машины стоят на учете Министерства обороны Украины. То есть, мы должны заплатить по 20 тысяч долларов за каждую единицу и затем самостоятельно получить эти БАТ и ИМР у Министерства обороны", - рассказала она.

Более того, подчеркнула волонтер, как заявили посредники, через них "можно приобрести любое вооружение и любую технику", имеющуюся у Министерства обороны - от беспилотника до ГАЗ-66.