Минобразования симулирует борьбу с коррупцией, - эксперт
672ad32a12f0366b0cb867f08e460c6d.jpg

Президент Международного фонда исследований образовательной политики Тарас Фиников считает, что отчет Минюста О результатах проведения мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции в 2011 году, изданный в апреле, показывает, что у профильного министерства никогда не существовало стратегической программы действий, пишет ZN.UA.

"В отчете речь идет о коррупции комплексно, поскольку используются данные социологических исследований. Но если мы проанализируем плоскость выводов и каких-то конкретных действий, мы увидим довольно бедное содержание этого документа", - отметил он.

Действия Минобразования, по мнению эксперта, носят характер имитации, симуляции борьбы с коррупцией, потому что "никогда не существовало стратегической программы действий, а отдельные приказы этого ведомства являются лишь перечнем нарушений".

Это же касается и региональных органов власти. Самое большое, что сделано для преодоления коррупции на этом уровне, - открыты телефонные линии доверия, которые помогают оперативно реагировать на проявления взяточничества.

"У нас есть много информации о частных случаях противодействия взяточничеству правоохранительных органов. Но интересно, что такие случаи всегда касаются низших уровней менеджмента и работников вузов. За последних несколько лет был лишь один или два случая, когда в поле зрения правоохранителей попали ректоры. Говорить же о том, что кого-то в министерстве или в областном управлении образования схватили за руку, вообще не приходится. В Украине существует много учебных заведений, имеющих устойчивую репутацию глубоко коррумпированных. И именно из этих вузов никогда никого не поймали. И это симптоматично", - отметил он.

"Разные совещания, агитация, рекомендации для руководителей… Все это носит формальный характер. А обратной связи и какой-либо реакции администрации и менеджмента даже на весьма дикие случаи мы не видим. Потому что коррупционная система является серьезной возможностью поддержать этот менеджмент финансово", - добавил эксперт.

Основными же игроками на поле борьбы с коррупцией эксперт считает общественные организации и органы студенческого самоуправления.