Минск: Боевики отказались освободить тяжелобольных заложников
Ирина Геращенко

Террористы ДНР/ЛНР категорически отказались освободить нескольких тяжелобольных и пожилых людей, которых они удерживают в заложниках. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер парламента, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко по итогам встречи трехсторонней группы в Минске.

По ее словам, украинская сторона сделала конкретное предложение по освобождению нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка И.Козловского, который уже год содержится в тюрьме, и у которого значительно ухудшилось здоровье.

"К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО", - написала Геращенко.

Также она сообщила, что пока нет компромисса по предложениям Украины касательно освобождения 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО.

"Они требуют освободить более 730 человек (с каждым заседанием все больше), совершивших преступления против Украины, в том числе тяжелые (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове)" - отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

"Мы не теряем надежды найти компромисс, не опускаем руки, работаем не только во время работы минских групп, но и между заседаниями. Делаем все, чтобы были хорошие новости для семей заложников", - добавила она. 

В январе в оккупированном Донецке террористы ДНР схватили известного ученого-религиоведа Игоря Козловского. Он оставался и не выезжал из Донецке в связи с тем, что ухаживал за больным сыном. По информации СМИ, поводом для задержания ученого стало то, что боевики ДНР усилили репрессии после подрыва неизвестными памятника Ленину на центральной площади Донецка.

Игорь Козловский - кандидат исторических наук, руководитель Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов, руководитель Международного центра христианско-мусульманского диалога и сотрудничества. С 1980-х годов Козловский принимал активное участие в возрождении украинского казачества на Донетчине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.