Минюст отозвал иск об аннулировании регистрации партии Доверие и объяснил, почему
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Министерство юстиции отозвало иск об аннулировании регистрационного свидетельства партии Доверие. Об этом говорится в решении Окружного админсуда Киева от 3 марта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, 1 марта Минюст подал в ОАСК заявление с просьбой оставить без рассмотрения свой иск, в котором требовал аннулировать регистрацию партии Доверие.

3 марта суд заявление удовлетворил, оставил иск без рассмотрения и постановил вернуть Минюсту 2000 грн судебного сбора.

На странице полтавской ячейки Доверия в Facebook написали, что оснований для иска не было – и соответствующая информация была доведена до Минюста.

LIGA.net направила в Минюст запрос с просьбой разъяснить, с чем связано решение об отзыве иска.

ДОПОЛНЕНО 15 МАРТА В 13:50. Ситуацию с иском об аннулировании регистрации партии Доверие прокомментировала LIGA.net замминистра юстиции Валерия Коломиец.

По ее словам, в декабре 2020-го Минюст выявил, что Доверие не создала 15 областных ячеек с момента регистрации партии, как того требует закон. Был подан иск, однако 25 февраля в Минюст пришло заявление о том, что партия Доверие исправила эти нарушения и создала уже 16 областных ячеек.

Коломиец объяснила, что Минюст решил отказаться от иска, поскольку:

– проанализировал судебную практику и пришел к выводу, что суды не удовлетворяют иски об аннулировании регистрации партии в аналогичных ситуациях;

- нарушения были исправлены.   

  • 22 февраля сообщалось, что ОАСК открыл производство по иску Минюста об аннулировании регистрации партии Доверие. Отмечалось, что Минюст хотел аннулировать регистрацию, так как считал, что партия не создала необходимое количество областных ячеек в установленный законом срок.
  • В партии ответили, что создали необходимое число ячеек – в 16 областях.

Читайте также: Потураев: Потребности в ОПЗЖ у Слуги народа нет, есть де-факто коалиция с группой Доверие