Минюст Украины ответил на заявление РФ об экстрадиции Савченко
Павел Петренко

Министр юстиции Павел Петренко заявил о своей уверенности в том, что суд оккупантов заранее подготовил приговор по делу Надежды Савченко. Он отказался комментировать заявление Министерства юстиции РФ относительно возможности передачи летчицы Украине. Об этом Петренко сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"Минюст Российской Федерации еще раз подтвердил, что в России судебная система и суды являются карманными. Потому что такое заявление до приговора суда говорит лишь об одном - что этот приговор уже заготовлен и что он точно является обвинительным и уже написан", - сказал Петренко.

При этом он отметил, что не хочет комментировать заявление Минюста РФ относительно возможности передачи Савченко. "Эти заявления далеки от сути юстиции и от справедливости, и им должно быть стыдно за то, что они позволяют себе такие заявления до того, как принято решение", - сказал он.

Петренко подчеркнул, что украинская власть сделает все для того, чтобы вернуть Надежду Савченко в Украину.

Ранее сообщалось, что сегодня Минюст РФ сделал заявление о том, что собирается рассмотреть вопрос экстрадиции Савченко в случае признания Украиной ее вины.

Напомним, 15 сентября в Донецком горсуде Ростовской области начались предварительные слушания по сфабрикованному российскими властями делу Савченко, которая насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Оккупанты обвиняют ее в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы РФ.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Читайте также: Опубликовано видео захвата Савченко боевиками ЛНР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.