Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не в праве распоряжаться бюджетными средствами в условиях отсутствия Закона об изменениях в Госбюджет. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Ю.Мирошниченко напомнил, что Премьер Ю.Тимошенко недавно заявила, что в отсутствии изменений к бюджету правительство будет регулировать ситуацию, выдавая соответствующие постановления. "То есть, будет проводиться финансирование посредством постановлений Кабинета Министров, что запрещено категорически Бюджетным кодексом и Конституцией", - подчеркнул политик.


Депутат-"регионал" также отметил, что правительство уже нарушило Закон о бюджете, не подав в срок до 1 марта изменения в Госбюджет на 2008 год, а сегодня правительство, по его словам, "не может на свое усмотрение распределять финансы, решая, какие программы финансировать, а какие нет".


В целом парламентарий считает, что сегодня Кабмин Ю.Тимошенко "демонстрирует нарушения Закона о бюджете, а по сути - правовой нигилизм".

Напомним, 11 июля Верховная Рада не поддержала ни в первом, ни в повторном первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>