Миротворцы могут обеспечить условия для выборов в ОРДЛО - Волкер
Курт Волкер (фото - koerber-stiftung.de)

Введение в Донбасс миротворческих сил ООН позволит обеспечить условия для проведения в ОРДЛО местных выборов. Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер в интервью zn.ua.

Волкер подчеркнул, что проведение выборов в нынешних условиях невозможно. 

"Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится инструмент безопасности, средство физического контроля территории. При таких условиях, при условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна", - считает представитель США.

Для выборов нужно четко определить, кто имеет право проголосовать, как вернуть внутренне перемещенных лиц и дать им возможность участвовать в выборах, отметил Волкер. При этом должна быть серия выборов, а не одномоментное голосование.

Ранее Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что пока в Донбассе будут находиться войска страны-агрессора РФ, говорить о выборах в оккупированном Донбассе преждевременно.

Читайте также: Марчук: Выборы в ОРДЛО - не ранее, чем через 3-4 года после войны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.