Миссия ОБСЕ в Донбассе расширена до 500 человек
Фото: ЕРА

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе расширена до 500 человек. Об этом заявил замглавы миссии Александр Хуг.

"Миссия на данный момент расширена до 500 человек. Из них 350 будут работать в ДНР и ЛНР", - заявил Хуг.

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе, по его словам, будут наблюдать за ситуацией и способствовать мирному решению конфликта. Хуг подчеркнул, что ОБСЕ не занимается расследованием сбитого террористами малайзийского Boeing. "Расследование катастрофы ведут специалисты из Нидерландов, ОБСЕ не имеет отношения к расследованию", - отметил он.

При этом, добавил он, наблюдатели в данный момент не фиксируют угроз безопасности для голландских специалистов в зоне крушения самолета. "На данный момент обстановка на месте крушения оценивается как безопасная", - сказал замглавы миссии.

Напомним, ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье заявил, что ОБСЕ обеспокоена развитием ситуации на востоке Украины. Он сообщил о том, что зафиксировано перемещение пророссийских боевиков в регионах, на которых распространяется прекращение огня, и работа по консолидации прекращения огня все больше и больше становится таковой лишь на бумаге.

Главной проблемой, по его словам, является отсутствие свободы передвижения для представителей миссии ОБСЕ по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями. "У нас нет достаточно свободы передвижений, особенно, когда мы хотим достичь украинских границ", - сказал генсек ОБСЕ

В последнее время растет недовольство неэффективностью работы ОБСЕ и подозрение в пособничестве боевикам. Так, Тымчук обвинил ОБСЕ в сотрудничестве с террористами со ссылкой на ряд свидетельств, а 10 ноября советник министра обороны заявил, что 80% сотрудников миссии ОБСЕ в Мариуполе - россияне.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.