Миссия ПАСЕ: Ради мести Тимошенко власть жертвует евроинтеграцией
Фото: EPA
Украинские власти ради сведения счетов с экс-премьером Юлией Тимошенко готовы пожертвовать будущим каждого украинца. Если Украина в ближайшие пять лет не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, каждый житель страны заплатит за это высокую цену. Об этом в интервью Тиждень.ua заявил глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс.

На вопрос о том, как он относится к заявлению главы МИДа Константина Грищенко о том, что правительство не освободит Тимошенко ради подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, Гросс ответил:  "Насколько я понимаю, ваш министр иностранных дел готов пожертвовать евроинтеграционными стремлениями большинства украинских граждан ради личных счетов правящего режима с бывшим премьером. Считаю, что интерес 45 млн. людей намного выше политической мести. Госпожа Тимошенко могла быть наказана за свои ошибки политическим способом, в частности, посредством выборов, а не через криминализацию неправильных правительственных решений", - сказал он.

По его словам, украинцы рискуют проиграть, не подписав в ближайшее время важные соглашения с Евросоюзом. "Если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано, то в ближайшие пять лет Украина существенно проиграет в экономическом и социальном плане. Вашему обществу придется заплатить высокую цену за такое решение. Это будет проигрыш для каждого гражданина. Чтобы не допустить этого, украинское правительство должно делать все возможное, чтобы подписать это соглашение", - заключил глава делегации наблюдателей ПАСЕ.

Досье на Юлию Тимошенко