Миссию Кокса-Квасьневского продлят на неделю-полторы, - Немыря
Григорий Немыря

Представители наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский сегодня вечером в Брюсселе предложат продлить свою миссию в Украине на неделю-полторы. Об этом заявил народный депутат фракции Батькивщина Григорий Немыря, сообщает Радио Свобода.

"Для того чтобы сохранить последний шанс выполнить обещание (принять закон о лечении Юлии Тимошенко, - ред.) миссия Кокса и Квасьневского подтвердила свое намерение обратиться сегодня вечером в конференции президентов Европейского парламента с предложением продлить на неделю-полторы их миссию, чтобы уже во вторник вновь вернуться в Украину и присутствовать на пленарном заседании Верховной Рады," - сказал Немыря.

По словам председателя парламентского комитета по евроинтеграции, миссия Кокса-Квасьневского получила очередные обещания украинской власти о том, что она намерена дать голоса за необходимые для ассоциации с ЕС законы 19 ноября.

"Сегодня Кокс и Квасьневский не смогут объявить положительный отчет в Брюсселе по Украине. Но остается еще возможность, последняя, чтоб на следующей неделе, во вторник, этот закон был проголосован и президент его подписал, чтобы сделать возможным подписание соглашения", - отметил депутат.

Напомним, сегодня народные депутаты не рассмотрели евроинтеграционные законопроекты. Председатель Рады закрыл внеочередное заседание. 

Сегодня вечером в Брюсселе представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский должны отчитаться о своей работе в Украине. 18 ноября их отчет рассмотрят министры иностранных дел стран ЕС.

Как сообщалось, руководители наблюдательной миссии Европарламента для решения вопроса о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за границей назначили Украине новый и окончательный дедлайн - 19 ноября. 

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, основное - освобождение Тимошенко.

Досье на Григория Немырю

Источник: Радио Свобода