Миссию ОБСЕ в Украине могут продлить еще на год - МИД
Фото: ЕРА

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине может быть продлен еще на год - до 17 марта 2016 года. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в ОБСЕ начались консультации по разработке проекта решения о продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Положения проекта базируются на решении постоянного совета ОБСЕ о разворачивании полевого присутствия: мандат миссии планируется продлить на 12 месяцев, до 17 марта 2016 года.

Документ также предусматривает возможность увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ до тысячи человек, в зависимости от потребности на местах. Предлагается также профинансировать миссию на уровне 68 млн евро за счет сводного бюджета ОБСЕ (80%) и добровольных взносов государств-участников (20%). "Принятие проекта решения планируется в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ завтра, 12 марта", - сказал Перебийнис.

Кроме того, в рамках постоянного совета ОБСЕ продолжается работа над проектом решения о продлении мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". Предполагается, что мандат миссии будет продлен на следующие три месяца, до 30 июня 2015 года. "Как и раньше, российская сторона, к сожалению, блокирует предложения Украины и других государств-участников ОБСЕ по расширению наблюдения со стороны ОБСЕ на пунктах пропуска", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.