Двухчасовой митинг оппозиции завершился. Его участники разошлись. Молодые люди с флагами Партии регионов и национальными флагами продолжают дежурить по периметру забора Верховной Рады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники митинга расходиться не торопились и еще некоторое время общались с народными депутатами от оппозиции, давая им свои рекомендации, в том числе по блокированию трибуны парламента. Одного из участников забрала скорая помощь: пожилому человеку стало плохо под конец митинга. Его соседка предположила, что у него что-то с сердцем, хотя, по ее словам, с утра у него было прекрасное настроение и отличное самочувствие.

Несколько митингующих хотели пройти к зданию Верховной Рады, от которого их отделяло два ряда сотрудников милиции. У их начальника митингующие пытались выяснить, почему их не пропускают и почему милиция охраняет сотню сторонников Партии регионов, а не многотысячный митинг оппозиции. Сотрудник милиции пояснил, что, согласно законодательству, имеет право во время массовых акций ограничивать проход граждан в целях безопасности.

Молодые люди с символикой Партии регионов свое участие в пикете поясняли по-разному. Одни говорили, что стоят за деньги, не уточняя при этом сумму, другие сообщали, что пришли поддержать позицию регионалов. В частности, одна из участниц пикета сказала журналистам, что, по ее мнению, соглашение, против которого протестует оппозиция, по большому счету, ничего не решает и Украина все равно будет под Россией, пока в стране не появятся по-настоящему украинские политики. Другой участник пикета сообщил, что поддерживает продление срока пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, поскольку своего флота у Украины нет, а российский будет не лишним для подстраховки.

Большинство участников пикета не знают, как долго они еще будут стоять под Верховной Радой. Только в одной из палаток корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что дежурить будут до 19:00.

Вместе с тем, на противоположной стороне улицы Грушевского, под Домом приемов, продолжает свой пикет несколько десятков представителей ВО "Свобода".

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России В.Янукович и Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет.

Ранее сегодня Президент Украины В.Янукович внес на ратификацию в Верховную Раду Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

В свою очередь лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко подчеркнула, что оппозиционные силы в парламенте сделают все, чтобы не допустить синхронной с РФ ратификации Харьковских соглашений.

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>