ЕС ведет дискуссии о новых санкциях против России
Федерика Могерини (фото - president.gov.ua)

В Евросоюзе ведутся дискуссии о новых санкциях против России из-за нападения на украинских моряков в акватории Керченского пролива, но пока никаких решений нет. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини перед началом второго дня министерской встречи НАТО в Брюсселе, сообщает Европравда.

"Как вы знаете, для новых санкций в ЕС нужны две вещи: прочная правовая основа, и она базируется на информации, которой обмениваются все страны-члены, и единство всех стран ЕС. Дискуссии продолжаются, поэтому пока я не буду это комментировать", - сказала она.

Читайте также: Захват кораблей: Волкер заявил об усилении санкций против РФ

Могерини также подчеркнула, что ЕС остается на своих позициях твердой поддержки Украины в вопросе ее территориальной целостности и суверенитета.

"Мы чрезвычайно обеспокоены развитием событий в Азовском море, и не только из-за нападения на украинцев. Активность в Азовском море чрезвычайно замедлилась, это касается и кораблей, которые ходят под флагами стран ЕС. То есть мы чувствуем влияние на нашу экономику, это помимо ситуации с безопасностью", - добавила Могерини.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.