Могерини: Дипломатия - единственный вариант разрешения конфликта
Фото: ЕРА
Заключенное при посредничестве Европы соглашение о прекращении огня остается единственным способом обеспечения мира в Украине, в который уже раз напоминает высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы должны обеспечить успех соглашения. Это единственное решение, которое было подписано всеми сторонами, и поддержано резолюцией Совбеза ООН. Это единственный способ, которым может быть достигнут мир в Украине", - сказала она в эфире BBC Radio, сообщает Reuters.

Могерини рассказала радиослушателям, что противоборство в Донбассе продолжается до сих пор, уточнив, что "есть места, где режим прекращения огня не работает", и что Запад должен сделать это предметом новых дипломатических усилий.

"Мы должны увеличить наши усилия. Единственное, что может сработать - сочетание дипломатического и экономического давления", - добавила она.

Могерини также прокомментировала слова президента РФ Владимира Путина о том, что он-де "не верит в возможность открытой войны с Украиной". "Путин ошибается, когда говорит о невозможности конфликта (с Украиной - ред.). Конфликт уже идет", - сказала она.