Конкуренция между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко "в борьбе за булаву" может стать фактором, который приведет к досрочным выборам. Об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз. По его словам, выборы могут быть когда угодно, но, вероятнее всего, в марте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, А.Мороз уточнил: "Оценки, рассуждения и прогнозы относительно политической ситуации и перспектив досрочных парламентских выборов могут быть разными. Неизменным при этом остается субъективный фактор - конкуренция между В.Ющенко и Ю.Тимошенко в борьбе за булаву, за абсолютную неподконтрольную власть. Этот фактор был основной причиной ссор на протяжении последних четырех лет и останется решающим, похоже, до завершения президентской кампании".

"При разной конфигурации сил в парламенте и власти в целом этот фактор деструкции остается. С развертыванием всех составляющих кризиса он будет набирать силы. Поэтому досрочных выборов можно ждать когда угодно. Мы ориентируемся на март", - сказал он.

По его словам, "если странному блоку "трех", где националисты и коммунисты находят близость при решении кадровых, бюджетных и других вопросов, удастся удержать ситуацию в относительном равновесии, у нас будет больше времени на эффективную перестройку партийной работы, для подтягивания на руководящие должности настоящих энтузиастов", - подчеркнул при этом А.Мороз.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день досрочные парламентские выборы уже не могут быть тем ответом, каким они могли бы послужить еще три месяца назад. "Ситуация не та. Мы не сможем завершить политику 2008-го и сформировать политику 2009 года, если продолжим вести речь о выборах. Следует приостановиться и сказать, что сейчас выборы не являются приоритетом. Пусть не боится никто: ни парламент, который не хочет идти на выборы, ни правительство", - в частности, подчеркнул он.

Досрочные выборы-2008: подборка новостей>>>