Народный депутат, представитель общественного движения "Народная самооборона" Геннадий Москаль просит Генерального прокурора Александра Медведько "отреагировать на незаконное использование "детектора лжи", который уже начал использоваться даже при допросах детей". Об этом говорится в соответствующем депутатском обращении, обнародованном пресс-службой "Народной самообороны".

"Прошу по факту использования частными структурами полиграфа в отношении детей возбудить уголовное дело, изъять оборудование, которое завозится в Украину контрабандным путем, и привлечь виновных к ответственности. Ни одно из учебных заведений Украины не выпускает дипломированных специалистов, которые имеют право работать на полиграфе. О том, что незаконно был использован полиграф в отношении детей и арестованного Д.Полюховича, я узнал из выступления адвоката Т.Монтян в эфире", - в частности, сообщил Г.Москаль.

Напомним, по словам адвоката Татьяны Монтян, которая консультирует мать детей, пострадавших от насилия в центре "Артек", медкомиссия подтвердила, что дети подвергались многолетнему насилию. Также они прошли проверку на детекторе лжи.

Ранее представитель Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. Депутат от БЮТ Григорий Омельченко в свою очередь отметил, что в деле фигурируют фамилии трех нардепов. В частности, в СМИ упоминается фамилия депутата от БЮТ Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана. Сам В.Уколов свою причастность к инциденту отрицает и считает обвинения провокацией. Глава МВД Юрий Луценко тоже заверил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Тем временем руководство "Артека" считает, что факты, изложенные в заявлении В.Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории МДЦ". Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем, Ю.Луценко добавил, что на данный момент должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели.

Президент Виктор Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах ему лично.

Геннадий Москаль: биография и подборка новостей>>>Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>