Депутат Верховной Рады от "Народной самообороны" Геннадий Москаль заявил, что представителям пророссийских партий, которые приехали на 9 мая во Львов, следовало вести себя в рамках закона. Об этом Г.Москаль сказал в комментарии "Газете по-украински".

"А они - со своим уставом в чужой монастырь... Я против того, чтобы в Крыму, например, презентовали книгу о дивизии "Галичина", УПА, как делают некоторые праворадикальные силы. Ну не понимают там этого. Это все равно, что из Крыма приехали во Львов с презентацией национально-культурного развития крымских татар. Все бы стояли и пожимали плечами. Возможно, из-за толерантности промолчали бы", - сказал Г.Москаль.

"Каждый должен праздновать праздник на своей территории. Не лезьте на чужую территорию", - подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что "Русское единство" - это "не такая экстремистская партия, как "Родина". "Там абсолютно нормальные и адекватные люди. Возможно, их использовали. Возможно, они где-то политически ошибались. Но если бы ко мне обратились, я бы лично поехал в Крым и гарантирую, что убедил бы "Русское единство" никуда не ехать", - сказал Г.Москаль.

Напомним, 9 мая во Львове праздничные торжества по случаю Дня победы переросли в столкновения между членами пророссийских партий "Русское единство" и "Родина" и представителями партии ВО "Свобода".

Представители "Родины" и "Русского единства" из Крыма и Одессы 9 мая развернули на Холме Славы во Львове 30-метровое знамя Победы.

Геннадий Москаль: биография и подборка новостей>>>
День победы во Львове: подборка новостей>>>