Москаль: Боевики обстреляли из Градов ТЭС в Счастье
РСЗО Град (фото - topwar.ru)

Вчера вечером боевики целенаправленно обстреляли ТЭС в Счастье, оставив контролируемую Украиной территорию Луганщины без электричества. Об этом сообщается на сайте главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"27 января около 19 часов казаки так называемого Всевеликого войска донского с Веселой Горы обстреляли теплоэлектростанцию из систем залпового огня Град. Несколько реактивных снарядов попали в топливно-транспортную систему, что подает уголь на станцию. Один из двух работающих энергоблоков остановился, сработало аварийное отключение, в результате чего практически вся контролируемая Украиной часть Луганской области осталась без электроэнергии. В городах перестали работать котельные центрального отопления и водозаборы, остановились троллейбусы", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, ремонтные бригады в сжатые сроки устранили повреждения и запустили энергоблок. "В течение трех часов подачу света было полностью восстановлено, никаких чрезвычайных событий (замерзания систем отопления и т.п.) не произошло. Хочу подчеркнуть, что территория ТЭС была обстреляна прицельно - "сеятели русского мира" целенаправленно пытались оставить города и села Луганщины без света", - добавил Геннадий Москаль.