Москва пиарится на польских детях, обеляя аннексию Крыма - СМИ
Фото: rospolcentr.ru
Украинские и татарские неправительственные организации Польши протестуют против инициативы московского фонда Российско-польский центр диалога и согласия и Русского культурно-просветительского общества в Белостоке по визиту польских детей в аннексированный Крым. Об этом говорится в заявлении, распространенном крымскотатарским активистом в Польше Недимом Усейновым, пишет Укринформ.

В частности, во время визита детей планируется их встреча с оккупационной властью полуострова.

"От имени украинской и крымскотатарской общины, проживающей в Польше, беспрекословно осуждаем вышеуказанных организаторов поездки и обращаемся к Министерству иностранных дел и Министерству образования Польши с просьбой выяснить обстоятельства участия польской молодежи в посещении Крыма, захват которого Россией Польша и ЕС считают незаконным", - сказано в заявлении.

По словам инициатора протеста, поездка проходит с нарушением норм международного права, в первую очередь Резолюции Генассамблеи ООН о поддержке территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года и закона о временно оккупированной территории, принятого Верховной Радой 15 апреля того же года.

Вместе с тем, пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский заявил, что Польша не имеет ничего общего с реализацией этой инициативы. "Польша, как и ЕС и все международное сообщество, признает Крым интегральной частью Украины", - отметил он.

Также, как сообщает источник, директор Польско-российского центра диалога и взаимопонимания в Варшаве (аналог российского центра в Польше) Славомир Дембский еще в июле подчеркивал, что замысел поездки польских детей в Крым неудачен. "Идея обмена молодежью должна быть далекой от политики, а это является попыткой втянуть польскую молодежь в политику", - говорил тогда Дембский. В варшавском Центре подтвердили, что их позиция по этому поводу не изменилась.

Напомним, с 19 сентября группа школьников из Подляского воеводства Польши в составе нескольких человек принимает участие в ознакомительной поездке, организованной для победителей ХІІ конкурса "Знаний о России".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.