Муженко рассказал об алгоритме решения конфликта в Донбассе
Виктор Муженко

Политический процесс урегулирования в Донбассе может начаться лишь после вывода российских войск и возврата контроля за границей Украине. Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Виктор Муженко в интервью Укринформу.

Начальник Генштаба сообщил, что алгоритм урегулирования в Донбассе давно ясен: восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение забрасывания военных и оружия из России, и уже затем постепенный процесс политического урегулирования.

По словам Муженко, определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти. "После того, как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины. Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия", - добавил начальник Генштаба.

Муженко также отметил, что переговоры по Донбассу нужно вести с Россией, а не с ее марионетками из группировок ДНР и ЛНР."Разговаривать о каком-либо создании демилитаризованных зон, об отводе российских войск от линии столкновения и об их полном выводе из территории Украины надо с Россией, а не с российскими марионетками из Л/ДНР. С этими персонажами говорить не о чем - они безголосые и не имеют собственной воли", - заявил Муженко.

Он подчеркнул, что именно Россия является стороной этой войны, о чем хорошо знает международное сообщество: "Российская Федерация и должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения на Донбассе. Убежден, что так оно и будет, в конечном итоге". 

2 декабря начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что наблюдая за испытательными ракетными пусками Вооруженных Сил Украины 1 декабря, военное командование государства-агрессора РФ убедилось, что система ПВО страны готова дать отпор в случае применения боевой авиации или ракет противника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.