Муженко: Смешанная форма комплектации ВСУ сохранится
Виктор Муженко
В Украине будет сохраняться смешанная форма комплектации Вооруженных Сил. Об этом заявил в интервью 5 каналу начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

"На сегодняшний день идет речь о смешанной форме комплектации, у нас есть как военнослужащие срочной службы, так и военнослужащие службы по контракту. Из общего количества сейчас только 10% - военнослужащие срочной службы и мы будем продолжать такую форму комплектации Вооруженных сил, потому что нам нужно в том числе осуществлять и подготовку резервистов", - заявил он.

Муженко отметил, что при необходимости резервисты будут доукомплектовывать те подразделения ВСУ, которые будут вести боевые действия. Он добавил, что в 2014-2016 году заключены контракты с 85 тысячами солдат и офицеров, из них только в 2016 году - с 57 тысячами.

Начальник Генштаба ВСУ сообщил, что армия переходит на трехмесячный цикл подготовки солдат-срочников, увеличится и цикл подготовки для военнослужащих по контракту.

 
Ранее сегодня президент Порошенко заявил, что с конца октября украинская армия будет контрактной, а солдат-срочников не будут отправлять в АТО.      

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.