МВД обещает не разгонять Майдан, если освободят улицу Грушевского
Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины

Милиция не будет преследовать активистов Евромайдана, противостоящих силовикам на улице Грушевского, а также не будет пытаться разгонять Майдан, если протестующие на Грушевского примут предложение Генпрокуратуры и покинут баррикады около стадиона "Динамо". Об этом говорится в обращении министра внутренних дел Виталия Захарченко, текст которого размечен на официальном сайте МВД.

"К гражданам обратилась Генпрокуратура Украины. Если присутствующие на Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости", - пообещал Захарченко.

Обращаясь к коллегам-правоохранителям, Захарченко призвал их быть сдержанными и не реагировать на возможные провокации.

Ранее сообщалось в Генпрокуратура обещает пойти на уступки в судах против арестованных и задержанных активистов Майдана.

Также Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел по поводу скандального видеоролика, на котором бойцы "Беркута" издеваются над задержанным активистом Евромайдана в центре Киева. Министр отметил недопустимость таких действий, а также призвал придерживаться норм закона и нравственности. По факту издевательства уже назначена служебная проверка. Сообщение об этом также размещено на официальном сайте МВД.

Напомним, вечером 23 января на Майдане было принято решение выйти из переговорного процесса с властью и расширить территорию Майдана. Протест на улице Грушевского митингующие также решили продолжать, не смотря на предложения прокуратуры и лидеров оппозиции.