МВД открыло уголовное дело против инициатора движения Честно
1129dd4e20fcd7386f79b63d3ad0b2dc.jpg

Министерство внутренних дел открыло уголовное дело против общественной организации Центр UA - инициатора движения Честно. Об этом говорится в заявлении движения Честно, опубликованной на его сайте.

"Министерство внутренних дел проводит уголовное производство относительно общественной организации Центр UA по статье об "отмывании средств, полученных преступным путем". Об этом стало известно после того, как к сотрудникам организации и ее партнерам массово начали приходить представители милиции с приглашением дать показания или появиться к следователю. В  пятницу милиция пришла  до 10 человек, при этом известно, что планируется допросить всего около 200 человек" , - говорится в заявлении.

Уголовное дело открыли 11 декабря 2013 года.

Общественная организация Центр UA является инициатором движения Чесно и скандального фильма о резиденции президента Виктора Януковича Межигорье "Відкритий доступ".

Исполнительный директор Центра UA Светлана Залищук отметила, что "Центр UA регулярно проходит независимый аудит, в том числе на соответствие финансовой деятельности законодательству Украины.Уголовное дело расцениваем как давление и запугивание в связи с нашей профессиональной деятельностью".

Руководитель и соучредитель Центр UA - Олег Рыбачук, бывший народный депутат, экс-глава Секретариата президента Украины Виктора Ющенко.

Напомним, участники движения проводили мониторинг деятельности кандидатов в депутаты в 2012 году.  На выборах 2012 года движение заявило, что более 900 кандидатов в депутаты не отвечают критериям Чесно о добропорядочности, и публично требовало от политических сил не допустить их участия в выборах. Параллельно активисты создали инструмент измерения порядочности политиков ЧесноМетр.