МВД проверяет причастность Коломойского к покушению
b7232113806d81c50a3e1a96c51e92d6.jpg

МВД проверяет полученные от олигарха Виктора Пинчука сведения о возможной причастности его конкурента экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к покушению на убийство адвоката Сергея Карпенко. Об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата Мустафы Найема, сообщает Украинская правда.

"В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука В.М. сведениями сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно законодательству", - сказано в документе.

В МВД сообщили, что копии этих материалов направили в Генпрокуратуру Украины.

Также в ведомстве добавили, что проводят расследование гибели бывшего следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Игоря Шолодько, который расследовал это дело против Коломойского в 2005 году, а в конце прошлого года погиб в зоне АТО.

Ранее сообщалось, что компромат на Коломойского в виде документов, флешки и DVD-диска получили все члены СНБО, в том числе президент Петр Порошенко и генпрокурор Виктор Шокин. В нынешнем ответе МВД уточняет, что эти данные были получены от Пинчука 27 февраля.

Адвокат Сергей Карпенко пережил покушение в 2003 году после отказа содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом "Днепроспецсталь". Следователь Игорь Шолодько погиб при защите донецкого аэропорта в конце ноября прошлого года. На службу он был призван днепропетровским военкоматом, хотя сам проживал в Житомирской области.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.